dauerbrenner-slots-2022-2026-jackpotpiraten-casino

Dauerbrenner Slots: Diese Spiele halten sich am längsten in den Top 20 bei JackpotPiraten

von Benjamin Dziersk am 13.10.2026

(Letzte Aktualisierung am 13.10.2026 12:46)
Lesezeit ca. 6 Min

Diese Spiele sind echte Dauerbrenner Slots bei uns!

Welche Slots sind echte Dauerbrenner und halten sich am längsten in den Top 20? Wir haben anhand echter Spieldaten unserer Online Spielothek die Dauerbrenner Slots ermittelt. Hier siehst du, welche Spielautomaten seit mehreren Jahren vorne mitspielen.

Die JackpotPiraten Dauerbrenner Slots: Kennzahlen im Überblick

Kennzahl

Wert

ausgewertete Wochen222
je gespielte Titel917
Titel jemals in den Top 20247 (26,9 %)
davon genau eine Woche85
davon höchstens vier Wochen155
davon mindestens 52 Wochen23
davon mindestens 104 Wochen14
Median der Zugehörigkeit3 Wochen
Mittelwert18 Wochen
Wechsel je Woche (Mittelwert)3,7 von 20
Wochen ohne jeglichen Wechsel0

Die Dauerbrenner Bestenliste von 2022 bis 2026

Rang

Slot

Im Programm seit

Wochen in Top 20

am Stück

möglich

Quote

1Book of Ra Deluxe13.06.2022222222222100 %
2Book of Ra13.06.2022222222222100 %
3Cash Connection - Book of Ra13.06.202222119722299,5 %
4Book of Ra Magic13.06.202222118122299,5 %
5Eye of Horus13.06.202219914322289,6 %
6Big Bass Bonanza01.12.202218715719894,4 %
7El Torero13.06.202217114122277,0 %
8Book of Dead30.06.2023168168168100 %
9Gates of Olympus02.12.202216211819881,8 %
10Eye of Horus Multi01.02.202316115418985,2 %
11Lord of the Ocean13.06.20221495122267,1 %
12Diamond Link Mighty Sevens14.11.20221204720060,0 %
13Legacy of Dead30.06.20231178816869,6 %
14Diamond Link Mighty Elephant03.11.20221159920256,9 %
15Cash Connection Sizzling Hot25.04.20241023512581,6 %
16Tizona19.06.20221013022245,5 %
17Ghost Slider13.06.2022941822242,3 %
18Sizzling Hot Deluxe13.06.2022673422230,2 %
19Fruitinator13.06.202266622229,7 %
20Wolf Gold02.12.2022611919830,8 %
21Faust13.06.2022602322227,0 %
22Eye of Horus Power Spins24.04.202556487376,7 %
23Zentaurus13.06.2022553622224,8 %
24Bigger Bass Bonanza02.12.2022511719825,8 %
25Crystal Ball07.02.2023501018826,6 %

Datengrundlage: Reale Spieleinsätze bei JackpotPiraten vom 13.06.2022 bis zum 13.09.2026, gewertet werden nur Echtgeld-Einsätze im Auswertungszeitraum (Einsatzvolumen, nicht Spielerzahl).

Auffälligkeiten und Einordnung

Book of Ra Deluxe und Book of Ra waren in 222 von 222 möglichen Wochen in den Top 20 Slots bei JackpotPiraten dabei.

Cash Connection Book of Ra und Book of Ra Magic haben jeweils genau eine Woche verpasst und erreichen damit eine Quote von 99,5 %.

Zu den beliebtesten Dauerbrennern gehört zudem Book of Dead. Der Slot ist seit 2023 bei JackpotPiraten spielbar und war seit dem in 168 von 168 möglichen Wochen dabei.

Obwohl die Top 20 Slots von außen wie eine feste Größe wirken, handelt es sich eher um ein Drehkreuz. 85 Slots haben es auf nur genau eine Woche in den Top 20 geschafft, nur 14 Spiele schafften es für zwei Jahre.

Und: In keiner der 222 Wochen war die Liste komplett identisch mit der vorherigen Wochen-Bestenliste.

Die Spalte "am Stück" zeigt mögliche Wackelkandidaten, wie zum Beispiel Lord of the Ocean. Mit 149 Wochen in den Top 20 steht der Slot auf Platz 11, hat aber nie mehr als 51 Wochen am Stück geschafft. Bei Fruitinator waren es in 66 Wochen nie mehr als Sechs.

Wer es in die Top 20 schafft, schafft den Sprung meist sofort. Über alle Jahrgänge liegt der Median zwischen dem ersten Spieltag und der ersten Top-20-Wochen bei bis zu einer Woche.

Einen langsamen Aufstieg über mehrere Monate gibt es somit nahezu nicht. Von 99 Titeln zum Marktstart 2022 haben es 45 Stück in vier Jahren noch nie in eine Wochen-Top-20 geschafft.

Einzeljahre von 2022 bis 2026 in der Betrachtung

Slot

2022 (28 Wochen)

2023 (52)

2024 (53)

2025 (52)

2026 (36)*

gesamt

Book of Ra2852535236222
Book of Ra Deluxe2852535236222
Cash Connection Book of Ra2852535235221
Book of Ra Magic2851535236221
Eye of Horus2852532936199
Big Bass Bonanza552535027187
El Torero285253730171
Book of Dead-27535236168
Gates of Olympus55253466162
Eye of Horus Multi-35535221161
Lord of the Ocean1947294113149
Legacy of Dead-2753829117
Tizona12438731101
Faust241332960

*bis zum Zeitpunkt der Auswertung am 13.09.2026

Die Kometen Slots: Eine Woche ganz oben, dann nie wieder

Slot

bei JackpotPiraten seit

Wochen

bester Platz

letzte Woche in Top 20

Centurion Diamonds15.12.20242323.12.2024
Triple Spin to Win14.12.20252422.12.2025
Book of Crazy Chicken Golden Nights17.04.20232414.04.2023
Wild Ranger04.11.20222512.02.2024
Books & Bulls Red Hot Firepot02.05.20232508.05.2023
Lone Star Jackpots21.11.20222528.11.2022
Diamond Link Oasis Riches01.12.20231622.04.2024
Wild Falls08.12.20241709.12.2024

Datengrundlage: Reale Spieleinsätze bei JackpotPiraten vom 13.06.2022 bis zum 13.09.2026, gewertet werden nur Echtgeld-Einsätze im Auswertungszeitraum (Einsatzvolumen, nicht Spielerzahl).

Methodik & Datengrundlage

Angabe

Wert

MarkeJackpotPiraten
Datenquelleeigene Spieldaten JackpotPiraten.de
MessgrößeEchtgeld-Einsatz je Titel und Woche, ohne Bonus-Einsätze
Auswertungszeitraum13.06.2022 - 13.09.2026, 222 Wochen, 1.556 von 1.556 Tagen
Rangbildungabsteigend nach Wochen insgesamt in Top 20
Grundgesamtheit917 Slots mit Echtgeld-Einsatz, davon 247 jeweils in den Top 20
Erhebungam 16. September 2026, geprüft am 13. Oktober 2026

Die Datengrundlage sind eigene Spieldaten der JackpotPiraten Online Spielothek, tagesgenau je Spieltitel. Erhoben wurden diese als Vollerhebung und nicht als Stichprobe.

Als Messgröße wird für jede Woche der Echtgeld-Einsatz je Slot summiert und daraus die Rangliste gebildet. Platz 1 hat den höchsten Einsatz, wobei Einsätze aus Bonusguthaben ausgeschlossen werden.

Gezählt wird, in wie vielen Wochen ein Spielautomat auf den Plätzen 1 bis 20 bei JackpotPiraten stand. Veröffentlicht werden ausschließlich Wochenzahlen, Plätze und Anteile.

Der Auswertungszeitraum war jeweils von Montag bis Sonntag über 222 vollständige Wochen vom 13. Juni 2022 bis zum 13. September 2026. Alle 1.556 Tage in diesem Zeitraum sind erfasst.

"Im Programm seit" beschreibt den ersten Tag mit einem Echtgeld-Einsatz bei JackpotPiraten, nicht das Erscheinungsdatum eines Spiels.

Jeder Spieltitel muss in Deutschland einzeln und für jede Spielothek durch die GGL freigegeben werden.

Die Zahlen aus der Auswertung beschreiben das Spielgeschehen und keine Personen. Gemessen wird nicht die Spielerzahl, sondern das Einsatzvolumen.

Alle Insights entdecken

Weitere News
freispiel-montag-12102026
Gratis-Bonus am 12. Oktober: Freispiele ohne Einzahlung für Cash Connection - Charming Lady
mehr lesen
horoskop-der-woche-111026
Glücks-Horoskop 12.10.2026 – 18.10.2026
mehr lesen
verflixte-13-jpi-10102026
13 Freispiele geschenkt heute bei der Verflixten 13
mehr lesen
thank-slot-its-friday-091026
Bonus mit 150 Freispielen: Book of Juno Spins ab 1 €
mehr lesen
donnerstags-jackpot-081026
5.000 Freispiele beim kostenlosen Donnerstags-Jackpot am 8. Oktober
mehr lesen